Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 3107.02.2026.IN - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: INEXIGÍVEL
Data do aviso: 31/07/2026
Data da divulgação do extrato: 31/07/2026
Data da ratificação: 31/07/2026
Data da divulgação da ratificação: 31/07/2026
Valor estimado: R$ 12.000,00 (doze mil)
Valor final: R$ 12.000,00 (doze mil)
Informações do objeto
LOCAÇÃO DE IMÓVEL SITUADO NA AVENIDA ABRÃO FERREIRA DA CUNHA, S/N, CASA 04, DISTITO DE CANAÃ, DESTINADO AO FUNCIONAMENTO DO ANEXO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ FIRMINO DA CUNHA, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE TRAIRÍ-CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Esse processo tem a finalidade de LOCAR UM IMOVEL PARA FUNCIONAMENTO DO ANEXO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ FIRMINO DA CUNHA. Justificativa pertinente à escolha da contratação do imóvel PARA FUNCIONAMENTO DO ANEXO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ FIRMINO DA CUNHA de propriedade do MARIA DAS GRAÇAS PINTO, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, Inciso V da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores. Assim, e por entender que se encontram cumpridos os requisitos previstos na legislação, em especial quanto a fundamentação da contratação por em INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, em conformidade com o art. 74, caput, inciso V, § 5º, da Lei n.º 14.133/2021, passa-se a JUSTIFICAR a indicação em análise.
Justificativa do preço
Assim, e por entender que se encontram cumpridos os requisitos e fundamentando a contratação em INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, em conformidade com o art. 74, caput, inciso V, da Lei n.º 14.133/2021, passa-se a JUSTIFICAR o valor do objeto do contrato. A preposta é proprietária de um imóvel situado na AVENIDA ABRAÃO FERREIRA DA CUNHA, S/N, CASA 04, DISTRITO DE CANAAN o qual servirá para uso não residencial do FUNCIONAMENTO DO ANEXO DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAl JOSÉ FIRMINO DA CUNHA, o aluguel é no valor global de R$ 12.000,00 ( Doze mil reais ) e valor mensal de R$ 1000,00 ( Mil reais ).
Fundamentação legal
Objetivo da Licitação é contratar a proposta mais vantajosa primando pelos princípios da legalidade, impessoalidade, igualdade, moralidade e publicidade. Licitar é a regra. Entretanto há requisições que por características específicas tornam-se impossíveis ou inviáveis as licitações nos trâmites usuais. Na ocorrência de licitações inviáveis ou impossíveis a lei previu exceções as regras, as Dispensas de Licitações e a Inexigibilidade de licitação. Trata-se de certame realizado sob obediência ao estabelecido no artigo 72, lei 14.133/2021. Art. 72. O processo de contratação direta, que compreende os casos de inexigibilidade e de dispensa de licitação, deverá ser instruído com os seguintes documentos: I - Documento de formalização de demanda e, se for o caso, estudo técnico preliminar, análise de riscos, termo de referência, projeto básico ou projeto executivo; II - Estimativa de despesa, que deverá ser calculada na forma estabelecida no art. 23 desta Lei; III - Parecer jurídico e pareceres técnicos, se for o caso, que demonstrem o atendimento dos requisitos exigidos; IV - Demonstração da compatibilidade da previsão de recursos orçamentários com o compromisso a ser assumido; V - Comprovação de que o contratado preenche os requisitos de habilitação e qualificação mínima necessária; VI - Razão da escolha do contratado; VII - justificativa de preço; VIII - Autorização da autoridade competente. Parágrafo único. O ato que autoriza a contratação direta ou o extrato decorrente do contrato deverá ser divulgado e mantido à disposição do público em sítio eletrônico oficial. A situação em análise enquadra-se na hipótese prevista no Art. 74, V da Lei 14.133/2021: Art. 74. É inexigível a licitação quando inviável a competição, em especial nos casos de: ... V - aquisição ou locação de imóvel cujas características de instalações e de localização tornem necessária sua escolha. No caso em questão se verifica a análise do inciso art. 74 da Lei 14.133/2021. Inobstante o fato de a presente contratação estar dentro dos preceitos estabelecidos no art. 74, V, da Lei 14,133/2021, o que justifica a contratação direta.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
31/07/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO FLANELOGRAFO DA PREFEITURA
31/07/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO SITE DA PRREFEITURA
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Antonio Eudes de Lima Filho
Responsável pela Informação Ana Amabile Rodrigues Pinto
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Carlos Jean Santos de Souza
Responsável pela Ratificação Maria Almeida de Castro Braga
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria de Educação Maria Almeida de Castro Braga GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
MARIA DAS GRAÇAS PINTO ***.446.973-** VENCEDOR 12.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA DFD PDF 136KB
LAUDO DE AVALIAÇÃO E VISTORIA PDF 1MB
PROPOSTA DE PREÇO PDF 113KB
ESTUDO TECNICO PRELIMINAR ETP PDF 759KB
LEVANTAMENTO DE ANALISE DE RISCO PDF 200KB
TERMO DE REFERENCIA TR PDF 2MB
JUSTIFICATIVA DA SINGULARIDADE DO IMOVEL PDF 2MB
JUSTIFICATIVA DA INEXIBILIDADE PDF 502KB
TERMO DE AUTORIZAÇÃO PDF 182KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
31/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.08.03-02 2026 MARIA DAS GRAÇAS PINTO 12.000,00 1.000,00 03/08/2026
03/08/2027
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024